Глава Минсоцполитики выступает за выплату пенсий только неработающим пенсионерам.
Об этом министр социальной политики Андрей Рева сообщил в интервью интернет-изданию Realist.
«Во всем мире действует правило — либо пенсия, либо зарплата. После проведения пенсионной реформы, когда пенсия станет достаточной, нужно установить правило — либо ты работаешь, получаешь зарплату и выходишь на пенсию чуть позже, но пенсия у тебя будет больше. Либо ты уходишь сразу и получаешь пенсию, но не работаешь», — рассказал министр.
На замечание о том, что в таком случае появляется риск, что пенсионеров просто не будут официально оформлять, Рева ответил: » 320 тыс. грн штраф. Пожалуйста. Можно не оформлять».
На уточнение есть ли случаи начисления таких крупных штрафов министр отметил: «Сейчас мы только начали работать. Позже подведем итоги. Нужно, чтобы люди четко понимали, что дело не штрафах. Премьер правильно сказал, что нет задачи штрафами наполнить бюджет. Важно, чтобы все работали и честно платили налоги».