Бывший командир киевского «Беркута» Сергей Кусюк, командовавший силовым разгоном акций протеста в Киеве, был замечен в форме российского ОМОНа, во время антикоррупционного митинга в Москве.
Фотография беркутовца опубликована в галерее «Дождя«.
В ночь с 29 на 30 ноября 2013 года замком киевского «Беркута» Сергей Кусюк руководил разгоном участников митинга на Майдане Независимости в Киеве.
После Революции Достоинства Кусюк сбежал в Крым. Летом 2015 года Генеральная прокуратура объявила Кусюка в розыск по подозрению в причастности к массовым убийствам активистов на Майдане.
Кроме того, в социальной сети Twitter обнаружили, что одним из тех, кто в День России, разгоняли активистов с московского митинга, являются экс-«беркутовцами».
«Москвичей п**дят ребята из украинского беркута», — написала в соцсети Elena В.
Это она заявила, ссылаясь на Алексея Абанина, который выложил фото, подписав его так: «Вот этот мужичок подошел и ласково сказал, что сломает мне фотоаппарат и лицо, если я продолжу снимать».