13 января в Верховную Раду вернули законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внедрения Единого реестра лиц осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего.
Проект закона №0887 подписал президент Владимир Зеленский.
Согласно указанному законопроекту, в Украине создадут реестр педофилов, к которому будут иметь доступ работники правоохранительных органов. Также к нему смогут получить доступ руководители учреждений, осуществляющих надзор за детьми, или предоставляющих им услуги (учебных заведений, больниц и т.д.).
В реестр будут вносить имя, фамилию и отчество осужденного, дату его рождения, место жительства или пребывания. Также будет указано преступление, за которое к указанному человеку применили наказание.
Кроме того, законопроект вводит наказание за изнасилование несовершеннолетнего в виде 10-15 лет лишения свободы.
За повторное изнасилование грозит лишение свободы на 15 лет или пожизненное.
Законопроект про реєстр пед… by Влад Бомбела on Scribd