На трассе Одесса-Киев около 800 грузовиков застряли из-за осложнения погодных условий. Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, передает «Громадське».
По словам чиновника, в направлении Одессы застряли около 800 фур, наибольшее скопление на 117-130-х километрах.
Для того, чтобы разблокировать движение, привлечено всего около 50 экипажей патрульной полиции: силы управлений Киева и области, а также Винницкой, Черкасской, Одесской областей. Также группы реагирования управления превентивной деятельности. На месте работают силы ДСНС и все дорожные службы.
Отмечается также, что ограничено движение по Киевской и Черкасской области.
«Призываем всех автоперевозчиков и владельцев автотранспорта воздержаться от движения по этому направлению и дать нам возможность расчистить магистраль», — отметил Билошицкий.
Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев вылетел в Черкасскую область, где из-за ухудшения погодных условий образовался огромный затор на трассе Киев-Одесса. Об этом .
«Лечу в Черкасскую область, где образовались километровые пробки, чтобы на месте выяснить ситуацию и восстановить движение транспорта», — написал он в Twitter
Князев также опубликовал видео, на котором видно десятки застрявших фур.
Проезд по дорогам обеспечен за исключением отдельных участков в Киевской области, сообщает пресс-служба ГСЧС.
«На участке дороги Киев-Одесса между Белой Церковью и Жашковом продолжаются мероприятия по ликвидации пробок, которые растянулись на 7,5 км. Трудности возникли из-за гололеда. Наблюдается медленное движение грузового и легкового транспорта в обоих направлениях», — рассказали в ведомстве.
С целью расчистки от гололеда ограничено движение всего автотранспорта со стороны Белой Церкви в сторону Одессы и со стороны Жашкова в направлении Киева. Из заносов освободили 402 автомобиля.