Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп в ходе переговоров в апреле 2017 года договорились об отсрочке на 100 дней введения санкций против китайских компаний, которые сотрудничают с правительством Северной Кореи.
Об этом пишет газета Asahi Shimbun.
Источники издания рассказали, что Трамп попросил китайского лидера усилить давление на Пхеньян в связи с развитием ракетной и ядерной программы Северной Кореи. Трамп также заявил, что под американские санкции попадут китайские компании и финансовые учреждения, которые продолжат сотрудничество с Пхеньяном. В этом случае они не смогут вести бизнес с американскими партнерами, на них будут распространены те же ограничительные меры, которые действуют против КНДР.
Си Цзиньпин, по версии газеты, согласился усилить давление на КНДР, однако попросил отложить на сто дней введение ограничительных мер. За это время китайское руководство должно разработать и воплотить меры воздействия на Пхеньян с тем, чтобы заставить его остановить свою ядерную и ракетную программы.
Напомним, 21 мая КНДР провела очередной пуск ракеты.