Министр обороны США Джеймс Мэттис считает, что в выборы осенью 2016 года могла вмешиваться не только Российская Федерация. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Пентагона.
Мэттис подчеркнул, что правительство России несет ответственность за вмешательство в выборы президента США. В то же время он отметил, что повлиять на выборы в США пыталась не только Москва.
«Мы все видели, что произошло в 2016 году, когда Россия и, возможно, другие, но Россия безусловно, пытались повлиять на ход голосования и фактически испортить избирательный процесс», — заявил глава Пентагона.
Он также подчеркнул готовность помочь правоохранительным органам защитить следующие выборы в США от любого вмешательства.
Напомним, что главные помощники президента США Дональда Трампа заявили о попытках России вмешаться в новые выборы. По их мнению, Москва продолжает пытаться подорвать «демократические ценности».
Кроме того, в начале августа спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт потребовала, чтобы Россия и другие страны с недобрыми намерениями «немедленно прекратили» вмешательство в демократические процессы.