Общие положения. Проблема взаимодействия общества и природы с каждым годом приобретает все более важное значение. В условиях научно-технической революции охрана окружающей среды является одной из крупных социально-экономических проблем, сообщают Новости дня на портале Ukrnews24.net.
Творчески развивая учение К. Маркса и Ф. Энгельса, считавших гармонизацию отношений человека и природы одной из закономерностей коммунистической формации, В. И. Ленин рассматривал деятельность по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов в качестве важного направления социально-экономической политики партии и Советского государства. Он исходил из того, что ликвидация буржуазно-помещичьей собственности позволяет использовать природу не только как источник материальных благ, но и как средство обеспечения физического и духовного здоровья народных масс, сообщают Новости Украины сегодня на портале Ukrnews24.net..
В. И. Ленин лично подписал около 100 документов природоохранного содержания. Один из первых советских декретов— Декрет о земле (1917 г.), провозгласивший национализацию земли, ее недр, вод, лесов, животного и растительного мира, — создал предпосылки для планомерного и рационального использования природных богатств страны.И. Лениным заложены важнейшие принципы социалистического природопользования. В их числе —рассмотрение вопросов использования природных ресурсов и охраны природы как внутренне единого комплекса проблем, необходимость соблюдения научно-технических правил эксплуатации природных богатств, комплексный подход к природным ресурсам, разностороннее их использование, непримиримость к расхитителям природных богатств.
В нашей стране охрана природы стала всенародной задачей, участие в решении которой обязательно для каждого коллектива, для каждого гражданина. Это нашло отражение в Основном’законе нашего общества — Конституции.
Большой вклад в разработку современной концепции социалистического природопользования внес XXVII съезд КПСС III. На нем вопросы экологической политики рассматривались в общем контексте социально-экономической политики партии, в тесной связи с проблемами перевода экономики на интенсивный путь развития, повышения уровня народного благосостояния, совершенствования социалистического образа жизни, воспитания нового человека.
Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года содержат специальный раздел XI «Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов». В нем намечена программа природоохранной деятельности, рационализации освоения природных ресурсов, усиления контроля за состоянием окружающей природной среды, привлечения общественности к охране природы.