«Северный поток-1» и «Северный поток-2» являются политическими проектами, назначение которых — в том, чтобы Россия получила возможность шантажа Центральной Европы
Об этом заявил глава польского МИД Витольд Ващиковский.
«Мы не согласны с рядом европейских политиков — немецких и других — что это, прежде всего, бизнес-проект. Нет, это политический проект. И если американская политика будет включать санкции в отношении этого проекта, мы эти санкции будем приветствовать. Потому что это предотвратит осуществление инициативы, которая будет угрожать энергетической стабильности и безопасности нашей части Европы», — отметил он.
По мнению Ващиковского, идея построить «Северный поток-1» и «Северный поток-2» была направлена против европейской солидарности и энергетической безопасности.
«Это — идея, направленная на то, чтобы обойти Центральную Европу и в будущем создать возможность для РФ шантажировать центральноевропейские страны. Не только Польшу, но и Украину, и другие страны. Поэтому мы против этих проектов. Мы были против «Северного потока-1», и сейчас мы против «Северного потока-2″», — подчеркнул министр.