Китай намерен ввести санкции против американских поставщиков оружия Тайваню.
Об этом говорится в заявлении МИД КНР.
Поставка американского вооружения Тайваню «наносит ущерб национальной безопасности» КНР, утверждают в Пекине.
Накануне в Вашингтоне одобрили продажу танков, баллистических ракет и других вооружений на Тайвань на общую сумму $2,2 миллиарда.
Соединенные Штаты являются основным поставщиком вооружений Тайваню, который в Пекине называют «отколовшейся китайской провинцией». Пекин никогда не исключал возможность применения военной силу для того, чтобы заставить Тайвань войти в состав КНР.
Напомним:
- Трамп пресс-конференции по итогам саммита стран «большой двадцатки» в Осаке в субботу заявил, что США прекращают технологическую блокаду китайского телекоммуникационного концерна Huawei.
- Ранее Трамп внес Huawei в черный список, объявив его угрозой для безопасности США. Тем самым он сильно ограничил деловые операции американских предприятий с китайским концерном.
- На пресс-конференции по итогам саммита G20 Трамп сказал, что окончательно вопрос о Huawei должен быть решен на торговых переговорах между США и Китаем.