Археологи раскопали в центре Чернигова древнеукраинское захоронение XII ст.

Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter

На проспекте Победы в центре Чернигова археологи обнаружили древнеукраинское захоронение XII ст. и остатки древних зданий.

«Раскопанное захоронение относится где-то к XII ст. У него обнаружены следы забора и построек того же периода», — рассказал археолог Игорь Игнатенко.

По его словам, раскопки были инициированы им на участке, где без согласования с организациями охраны памятников проводились земляные работы по перезаключению тротуаров. Для исследований их приостановили.

Во время раскопок археологи установили, что на этом месте (напротив Центрального рынка) в Х в. находился могильник, вероятно курганного типа. А в XIII веке. здесь существовала жилая или хозяйственная застройка. На месте, где стояли те здания, исследователи обнаружили обломки стеклянных браслетов, бусинку и много фрагментов посуды XIII века.

Комментарии