В Германии разработаны «умные» солнцезащитные очки, где в роли стекла выступают особые полупрозрачные солнечные батареи.
Накопленная очками энергия может разумно использоваться, — сообщает Zik .
Например, от очков можно зарядить мобильный телефон.
С виду разумные очки не отличаются от обычных: солнечные батареи в них гибкие, прозрачные и тонкие (1,6 мм), весят около шести граммов.
Работают «умные» очки не только на ярком солнце.
Даже обычного комнатного освещения достаточно, чтобы накопить энергию и использовать ее для регулярной подзарядки популярных бытовых электронных устройств: слухового аппарата, небольшого шагомера.
В перспективе немецкие конструкторы хотят испытать такую же технологию в стеклах и в стеклянных крышах.
Кроме легкости и гибкости, новые солнечные батареи привлекают тем, что могут быть выполнены в любом цвете и форме, с разной степенью прозрачности.