Сотрудники государственной пограничной службы задержали двух пограничников ФСБ Российской федерации.
Об этом заявил глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко.
«Сегодня, 30 июня, около 2.30 пограничники Херсонского отряда совместно с военнослужащими ВС Украины в Херсонской области на берегу Перекопского залива задержали двоих неизвестных лиц без документов и обнаружили лодку, на которой последние причалили к берегу. Во время предварительного опроса установлено, что задержанные являются военнослужащими Пограничной службы ФСБ РФ», — написал в своей странице в соцсети facebook Назаренко.
В данный момент проводят следственные действия.
Как рассказали задержанные, они якобы были учебными нарушителями, но заблудились и сбились с маршрута оказавшись на территории Украины.
Как позже агентству «Интерфакс-Украина» сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян пограничная служба ФСБ РФ направила обращение украинской стороне, в котором просит предоставить информацию о двух российских военнослужащих, потерявшихся в Украине.
«Российские пограничники направили нам обращение с просьбой предоставить информацию о своих военнослужащих. Формально, таким образом они подтвердили, что это их военнослужащие потерялись в Украине», — рассказал он.
По его словам, на данный момент украинские пограничники совместно с заинтересованными структурами проводят фильтрационные мероприятия в отношении задержанных, а также устанавливают их личности. После соответствующих мер будет принято решение об их передаче компетентным органам.