Украине усилят ответственность собственников необрабатываемой земли в случае возникновения пожаров.
Разработать соответствующие предложения поручил Гослесагентству и профильным министерствам вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.
«Гослесагентство, Минприроды, Минагрополитики и ГЗК (Государственный земельный кадастр — ред.) должны совместно подготовить предложения об увеличении ответственности собственников земли, если происходит несоблюдение пожарной безопасности и возникают пожары. Если не обслуживается, если не обрабатывается, если не соблюдается пожарная безопасность — до лишения собственности или возврата в государственную собственность», — заявил Зубко на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
Такое решение чиновник принял после выступления председателя Киевской ОГА Александра Горгана, который рассказал, что большинство пожаров торфяников в прошлом году произошли именно на земельных участках, которые не обрабатываются собственниками.
«Приобретает особую ответственность вопрос владельцев земельных участков, которые их не обрабатывают, потому что у нас фактически все торфяники, которые горели в прошлом году, они горели на частной земле. Нужно принимать решение или через влияние за счет прогрессивного налогообложения тех земельных участков, которые не используются по целевому назначению, или их изъятия, но в любом случае надо обращаться к финансовым инструментам», — отметил Горган.