Польша может помочь Украине с поставками электроэнергии в случае угрозы отключения из-за железнодорожной блокады Донбасса.
Об этом польской газете «Rzeczpospolitа» сообщили в предприятии Polskie Sieci Elektroenergetyczne.
Кроме этого, министерство энергетики Польши проинформировало издание о том, что не видит препятствий для поставок электричества в Украину. Ранее, в 2015 г., Польша сама импортировала энергию при дефиците, также сейчас Польша поставляет из Украины небольшие количества энергии на локальном сообщении «Замосць-Добротвор».
«Поставки энергии в обратном направлении до этого времени не практиковались. Однако если технические условия позволят, министерство не видит никаких препятствий», — заявили в министерстве энергетики.
Издание отмечает, что Польша не может помочь Украине с поставками угля, так как сама имеет ограниченные возможности в добыче угля. Кроме того, для большинства украинских электростанций подходит только антрацитный уголь, который в Польше не добывается.