Регистрация    Войти
Авторизация

Украина может стать основным военным союзником США вне НАТО: стало известно о громком постановлении Верховной Рады

Рубрика: Новости / РЕЗОНАНС

​Верховная Рада обратилась к Конгрессу США с просьбой заключить с Украиной двухстороннее соглашение в сфере обороны и предоставить стране статус основного союзника вне НАТО.

Украина может стать основным военным союзником США вне НАТО: стало известно о громком постановлении Верховной Рады

Об этом сообщают украинские СМИ.

Согласно проекту постановления, который одобрили 232 нардепа, получение Украиной нового статуса окажет значительное влияние на ход войны Украины и России на Донбассе, а также может предотвратить разжигание более крупного военного конфликта во всей Европе.

В принятом постановлении важная часть отводится и реализации международных гарантий, которые были получены Украиной в рамках Будапештского меморандума.

При этом в ходе обсуждения в Верховной Раде произошел конфликт между двумя фракциями, выступившими с взаимными обвинениями. Так, представители Юлии Тимошенко неожиданно раскритиковали указанное постановление.

В то же время нардеп от фракции "Батькивщина" Сергей Власенко выступил с критикой постановления. Он выразил опасения, что статус союзника вне НАТО закроет Украине путь к полноценному вступлению в Альянс.

 

Ему ответил другой инициатор обращения Олег Ляшко. "Я хочу вам напомнить: Украина могла стать членом НАТО, если бы в 2008 году на Будапештском саммите тогдашний премьер Юлия Тимошенко не заблокировала получение плана действий отноительно членства Украины в НАТО", - заявил он. 

Страна IN.UAНовости Украины и мира
Твитнуть
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: