Регистрация    Войти
Авторизация

Украина продлила санкции против России

Рубрика: РЕЗОНАНС / Политика / Экономика / Происшествия / Общество
Украина продлила санкции против РоссииПрезидент Украины Пётр Порошенко обсудил с президентом Латвии и верховным канцлером Германии выполнение российской стороной Минских соглашений и призвал страны ЕС усилить санкции против РФ в случае невыполнения ею своих обязательств по достижению мира в рамках договорённостей.
28 октября 2015 года Глава украинского государства Пётр Порошенко провёл телефонные переговоры с верховным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель. Лидеры двух государств обсуждали прошедшие накануне местные выборы в Украине, а также ситуацию с разрешением конфликта в восточной Украине, в частности - выполнение сторонами Минских договорённостей.

Согласно сообщениям пресс-службы украинского Президента, в ходе переговоров Меркель с Порошенко совместно отметили, что данный период затишья и прекращения боевых действий в зоне проведения АТО является неким «окном возможностей» для сторон-участников конфликта. Они согласились, что эти возможности должны быть максимально использованы на пути разрешения восточно-украинского конфликта и достижения мира.

Необходимость неукоснительного соблюдения Минских договорённостей обсуждалась также и на состоявшейся 27 октября 2015 года встрече Порошенко с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом, посетившим Украину с первым официальным визитом. В ходе встречи с представителями украинской прессы Вейонис категорически высказался против отмены антироссийских санкций в случае неполного выполнения Россией своих обязательств в рамках Минских соглашений.

Также латвийский президент заверил украинцев в сохранении поддержки со стороны ЕС и в обеспечении всего зависящего от европейских стран в поддержании санкционного режима против России.

Что касается Латвии, то Вейонис сообщил, что весь латвийский народ не признаёт и никогда не признает преступную аннексию Крымского полуострова российским государством. Он убеждённо заявил, что Крым всегда будет считаться латышами частью Украины. Говоря об этом, латвийский президент провёл параллели с аннексией в своё время балтийских государств, которую он считает не менее незаконной, и осудил политику Путина в этом контексте.

В свою очередь, Порошенко заявил, что считает прекращение санкций недопустимым и призвал страны Европы продлить санкционный режим против Российской Федерации в связи с неполным выполнением всех условий, заключённых в Минске соглашений.

Представитель Главы украинского государства Святослав Цеголко на своей странице в социальной сети сообщил, что призыв к продлению санкций связан, в первую очередь, с недопущением наблюдательной миссии ОБСЕ к российско-украинской границе на контролируемой боевиками территории. Помимо этого, продление санкций должно стать следствием отказа боевиков отменить «псевдовыборы» и освободить заложников.

Напомним, что о подготовке нового пакета антироссийских санкций странами Европейского Союза и Соединёнными Штатами Америки сообщалось ещё в сентябре 2015 года.

В то же время, 22 сентября был издан указ украинского Президента о вступлении в силу решения СНБО о санкциях. В украинский санкционный список было включено 400 физических и 90 юридических лиц.Страна IN.UAНовости Украины и мира
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: